Мир космонавтики

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир космонавтики

Научно-образовательный форум о космосе


Участников: 2

    4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника

    Micola
    Micola
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 532
    Дата регистрации : 2012-11-09

    4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника Empty 4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника

    Сообщение автор Micola Сб 30 Мар 2013 - 12:40

    Запуск первого космического спутника

    Событие, которое произвело эффект взорвавшейся бомбы во всём мире, а в США ещё жгучую досаду, ведь там даже мысли не допускали, что первыми в космосе могут стать не американцы.



    Что могло произойти во время старта...


    О неприятностях, которые могли бы произойти, сами конструкторы узнали уже на следующий день, когда, пережив волнующий миг победы, смогли вернуться к работе и изучить телеметрическую информацию, собранную во время старта. И вот что выяснилось.


    Оказывается, при старте ракеты наблюдалось запаздывание с выходом на режим основного двигателя блока «Г». Эта задержка могла привести к автоматической остановке предстартовой подготовки. К счастью, «пронесло», в последние мгновения блок вышел на заданный режим и старт смог состояться.

    Но безоблачными были лишь первые 16 секунд полета, после чего отказала система опорожнения баков с топливом. Это привело к повышенному расходу керосина, и его не хватило, чтобы дотянуть до расчетного времени. Двигатель выключился на секунду раньше положенного. Но это уже мало влияло на полет — спустя мгновение произошло отделение второй ступени и полет продолжался. Повлияло это только на высоту орбиты спутника, которая оказалась существенно ниже расчетной, но главное было сделано — мы стали первыми.
    Железняков А. Тайны ракетных катастроф. Плата за прорыв в космос/ Александр Железняков. - М.: Эксмо: Яуза, 2011. - 544с. - (Первые в космосе)


    Последний раз редактировалось: Micola (Чт 10 Июл 2014 - 22:49), всего редактировалось 2 раз(а)
    Micola
    Micola
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 532
    Дата регистрации : 2012-11-09

    4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника Empty Re: 4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника

    Сообщение автор Micola Сб 30 Мар 2013 - 13:29

    Запуск спутника был воспринят болезненно в США, ибо нанёс сокрушительный удар по их вере в свою исключительность и превосходство над всем остальным миром. там не сомневались, что если и возможен прорыв в космос, то совершить его предназначено именно американцам, по-другому быть не может. И тут такое...
    Журналисты, как водится, подливали масла в огонь...
    Американская газета Дейли Ньюсь написала спустя несколько дней: "Сейчас мы выглядим довольно глупо со всем нашим пропагандистксим визгом, когда мы утверждали, что русские плетутся в хвосте в области научных достижений"
    А агенство ЮПИ добавляло: "Девяносто процентов разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось н адолю США. Как оказалось, сто процентов дела пришлось на Россию"
    [Железняков А. стр.107-108]
    Необходим был адекватный ответ, чтобы хоть как-то смягчить негатив от советского открытия. И ответить нужно было СРОЧНО.
    Таким ответом должен был стать проект "Авангард". В рамках проекта был создан спутник, а также ракета-носитель, которая должна вывести его на орбиту. Запуск должен был проходить с мыса Канаверал сначала 2 декабря, но впоследствии, из-за технических неполадок, переносившийся вплоть до 6 декабря.

    Запуск Авангарда


    В тот день жители Соединенных Штатов Америки приникли к радиоприемникам. Все ведущие радиостанции вели прямой репортаж с мыса Канаверал, откуда должен был стартовать первый американский искусственный спутник Земли. Комментаторы взахлеб описывали происходившее у них на глазах историческое действо. За время передачи с космодрома слушатели узнали и как устроена ракета, и как она создавалась, и кто ее делал, и еще много другой «полезной и необходимой» информации. Америка готовилась выйти в космос. То, что двумя месяцами раньше Советский Союз уже запустил спутник, в оставшиеся до старта мгновения старались не вспоминать, чтобы не испортить атмосферу праздника.

    И вот в 11 часов 44 минуты 35 секунд по местному времени высившаяся на стартовой позиции ракета-носитель «Авангард» окуталась клубами дыма, а потом как будто нехотя оторвалась от земли и начала медленный подъем. В этот момент радиослушатели в буквальном смысле оглохли от криков радости, которые журналисты выплеснули в эфир.

    Но все переменилось всего через две секунды после старта. Ракета, едва оторвавшись от пусковой установки, слегка качнулась, окуталась уже не дымом, а языками пламени, и рухнула вниз. Взрыв чудовищной силы разметал куски металла по окрестным рощам. Крошечный спутник, который предполагалось вывести на орбиту, упал в заросли карликовых пальм и оттуда начал передавать сигналы, «решив», что он уже в космосе.

    Эти звуки, которые мог слышать весь мир, стали похоронным маршем стремлению «догнать и перегнать Советы». Они стучали по барабанным перепонкам простых американцев и отдавались в их мозгах ощущением своей «второсортности». Комментатор Дороти Килгаллен в сердцах даже выдала в эфир: «Пусть кто-нибудь выйдет и заставит его замолчать!»
    [Железняков А. с.109-110]



    4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника I_014
    "Авангард" за мгновенье перед взрывом


    Железняков А. Секреты американской космонавтики/ Александр Железняков. - М.: Эксмо, 2012. - 528с. - (Люди в космосе)
    Oleg75
    Oleg75
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 644
    Дата регистрации : 2012-11-06

    4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника Empty Re: 4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника

    Сообщение автор Oleg75 Пт 5 Апр 2013 - 2:08

    Micola пишет:Взрыв чудовищной силы разметал куски металла по окрестным рощам. Крошечный спутник, который предполагалось вывести на орбиту, упал в заросли карликовых пальм и оттуда начал передавать сигналы, «решив», что он уже в космосе.
    А нефиг было трезвонить заранее на весь мир об этом событии. Касаемо таких случаев, думаю постоянное засекречивание Советским Союзом каких-либо серьёзных действий до того, как появится результат от них - отчасти правильное решение. Вывели спутник на орбиту - только тогда сказали об этом. Вернулся Гагарин на Землю - опять же, только после этого сообщили миру об успехе, и не раньше. А иначе (из-за постоянного соперничества с западом), любая неудача не только бы подрывала моральный дух как разработчиков так и всего народа, но и с огромной радостью смаковалась бы в СМИ того же запада.
    Micola
    Micola
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 532
    Дата регистрации : 2012-11-09

    4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника Empty Re: 4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника

    Сообщение автор Micola Вс 27 Окт 2013 - 17:22

    Первый ИСЗ


    4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника 8kY_wnFaNxE

    4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника Hy5rGa7gvxA

    4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника Ngld4171wn4

    4 октября (1957 года) - Запуск СССР первого спутника AJWOQKAaC0Y

      Текущее время Чт 28 Мар 2024 - 19:21