Мир космонавтики

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир космонавтики

Научно-образовательный форум о космосе


    Разваливающаяся на части галактика ESO 137-001

    Micola
    Micola
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 532
    Дата регистрации : 2012-11-09

    Разваливающаяся на части галактика ESO 137-001 Empty Разваливающаяся на части галактика ESO 137-001

    Сообщение автор Micola Сб 15 Мар 2014 - 12:41

    Американские астрономы при помощи космического телескопа «Хаббл» смогли рассмотреть галактику ESO 137-001, стремительно теряющую свой межзвездный газ вследствие сильного гравитационного воздействия.






    Мощности космического телескопа «Хаббл» позволяют детально рассмотреть галактику ESO 137-001, которая стремительно теряет межзвездный газ и звезды. Причиной этого является сильнейшее гравитационное воздействие аномалии, известной, как Великий аттрактор. Ученые до сих пор не знают, что же это такое, так как данная область скрыта от нас диском нашей собственной галактики.
    В настоящее время известно, что великий аттрактор расположен в центре галактического скопления Abell 3627, также известного, как скопление Наугольника, названного так потому, что расположено в одноименном созвездии. Великий аттрактор расположен от нас на расстоянии в 250 миллионов световых лет и имеет массу в десятки тысяч раз большую, чем масса всего Млечного пути. Какой объект может иметь столь колоссальную массу, пока не понятно, но в зоне его гравитационного влияния находится пространство Вселенной, диаметром в сотни миллионов световых лет, в которое попадаем и мы.
    Галактике ESO 137-001 же не повезло особенно, так как она проходит от Великого аттрактора в непосредственной близости. Ученые заявили, что в тот момент, когда эта галактика выйдет из зоны разрушительного гравитационного влияния, она практически лишиться межзвездного газа, вследствие чего образование новых звезд в ней практически прекратиться. Таким образом, будущее данного звездного «мегаполиса» видится весьма печальным.

    Разваливающаяся на части галактика ESO 137-001 Razvalivayuschayasya_na_chasti_galaktika_eso_137-0012_thumb




    ИСТОЧНИК: http://sdnnet.ru/n/12018/

      Похожие темы

      -

      Текущее время Чт 28 Мар 2024 - 13:43