Мир космонавтики

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир космонавтики

Научно-образовательный форум о космосе


    На окраине Млечного Пути открыты два красных гиганта

    Micola
    Micola
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 532
    Дата регистрации : 2012-11-09

    На окраине Млечного Пути открыты два красных гиганта Empty На окраине Млечного Пути открыты два красных гиганта

    Сообщение автор Micola Вс 13 Июл 2014 - 1:47

    На окраине Млечного Пути открыты два красных гиганта 6216

    Недавно команда астрономов под руководством Джона Бочански (John Bochanski) начала проводить наблюдения за звездами, которые находятся во внешнем гало Млечного Пути. На данный момент ученым удалось открыть в этом гало две звезды, который являются самыми далекими из когда-либо открытых в нашей галактике.

    3 июля Бочански и его команда опубликовали работу в журнале Astrophysical Journal Letters. В этой статье подробно рассказывается об открытии двух прохладных красных гигантов, - ULAS J0744+25 и ULAS J0015+01. Эти звезды находятся очень далеко, на расстоянии 775 000 и 900 000 световых лет, соответственно.

    Красные гигантские звезды встречаются относительно редко по сравнению с близлежащими прохладными красными карликовыми звездами. При этом, гиганты почти в 10 000 раз ярче, чем карлики, благодаря чему их видно даже с очень больших расстояний. С помощью комбинации различных фильтров, которые помогают высветить различные части оптического и ближнего-инфракрасного света, исходящего от этих гигантов, команда смогла их идентифицировать. Затем ученые воспользовались спектроскопическим подтверждением статуса этих звезд с помощью 6,5-метрового телескопа обсерватории MMT Observatory.

    Во время последнего визита в обсерваторию MMT Observatory, Бочански и его команда наблюдали за ULAS J0744+25 и ULAS J0015+01. Они использовали различные методы для того, чтобы определить расстояние до этих звезд, и постоянно получали подтверждение того факта, что эти звезды находятся чрезвычайно далеко: более чем на 50 процентов дальше от Солнца, чем любая известная звезда Млечного Пути, или в пять раз дальше, чем Большое Магелланово Облако.

    Однако, ULAS J0744+25 и ULAS J0015+01 выделяются из ряда других звезд Млечного Пути не только благодаря расстоянию, которое отделяет их от Земли, но так же благодаря тому, что они населяют гало Млечного Пути. Некоторые астрономы считают, что гало – это своего рода галактические крошки, результат слияния Млечного Пути со множеством галактик меньшего размера. Таким образом, свойства холодных красных гигантов в гало могут отражать историю формирования Млечного Пути, – это своего рода призраки из прошлого галактики.



    ИСТОЧНИК: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6216

      Текущее время Чт 28 Мар 2024 - 23:00