Мир космонавтики

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир космонавтики

Научно-образовательный форум о космосе


    Светимость звезд

    Micola
    Micola
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 532
    Дата регистрации : 2012-11-09

    Светимость звезд Empty Светимость звезд

    Сообщение автор Micola Чт 2 Июл 2015 - 21:41

    Светимость звезд



    Земному наблюдателю даже без телескопа одни звёзды кажутся более яркими, а другие более тусклыми. Однако о светимости звёзд по визуальным признакам судить трудно, так как причиной разной яркости может быть также огромная разница в расстояниях между ними.
    Светимость звезд 02_02

    Астрономы под светимостью звезды подразумевают полную энергию, которую она излучает в единицу времени. Естественно, что в этом случае светимость никак не зависит от расстояния. Наша звезда – Солнце – излучает энергию мощностью 3,8 • 1026 Вт. Именно данная величина чаще всего используется для измерения светимости других звезд. Исследования показали, что светимость звёзд измеряется в достаточно широких приделах: существуют звёзды, светимость которых в полмиллиона раз превышает солнечную, а у некоторых светимость в 500 тысяч раз меньше, чем у нашего светила. 
    Иногда определения светимости звёзд используют характеризующую её абсолютную звездную величину. В этом случае звёзды условно располагают на одном и том же расстоянии от точки измерения (в качестве стандарта берётся расстояние 10 пс). Звёздная величина М, которой обладает звезда на данном условном расстоянии, называется абсолютной звездной величиной. С реальной видимой звёздной величиной m она связана следующей зависимостью (r-реальное расстояние до звезды):
    M = m + 5 - 5lg r

    С помощью этой формулы можно определить абсолютную звездную величину, зная расстояние до звезды и её видимую звездную величину. Однако при использовании данного способа следует делать небольшую поправку на поглощение света звезды A(r), поэтому формула будет выглядеть так:
    M = m + 5 - 5lg r + A(r)




    ИСТОЧНИК: Большая энциклопедия. АСТРОНОМИЯ

      Текущее время Пт 19 Апр 2024 - 7:39