Мир космонавтики

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир космонавтики

Научно-образовательный форум о космосе


    Космосдром Байконур (Казахстан)

    Pulsar-X
    Pulsar-X


    Мужчина

    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-05-06

    Космосдром Байконур (Казахстан) Empty Космосдром Байконур (Казахстан)

    Сообщение автор Pulsar-X Вс 31 Авг 2014 - 0:37

    Байконур




    Космодром Байконур расположен на территории Казахстана, в холмистой пустыне рядом с поселком Тюратам. Это был первый космодром на планете, до сих пор он является одним из крупнейших в мире. Первоначальное название космодрома – «Тайга». Его строительство началось 12 января 1955 года, а уже 5 мая 1957 года с полигона была запущена международная баллистическая ракета «Р-7».
    Космосдром Байконур (Казахстан) 323859-5506x3744
    Строительство космодрома велось в условиях строжайшей секретности, в целях конспирации у поселка Байконур возвели ложный полигон, который охраняли так же тщательно, как и настоящий. Во всех официальных документах упоминался только ложный космодром Байконур, постепенно это название закрепилось и за настоящим космодромом. 

    В октябре 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник-1». Он представлял собой сферу диаметром полметра с четырьмя антеннами и радиопередатчиками. Месяц спустя на земную орбиту был выведен «Спутник-2» с собакой на борту. Собака погибла через несколько часов после запуска из-за сильного нагрева аппарата.

    В августе 1960 г. был запущен аппарат «Спутник-5» с собаками Белка и Стрелка. Сделав 17 витков вокруг Земли, аппарат приземлился, собаки остались живы. 12 апреля 1961 года на околоземную орбиту был запущен космический аппарат «Восток-1» с человеком на борту – Юрием Алексеевичем Гагариным. Полет длился 1 час 48 минут, за это время корабль сделал один виток вокруг Земли. С этого дня началась новая страница в истории мировой космонавтики.

    С космодрома Байконур запускали космические корабли серий «Восток», «Восход», «Союз», орбитальные станции серий «Салют», «Мир». 15 ноября 1988 года состоялся запуск многоразовой ракетно-космической транспортной системы «Энергия» – «Буран».

    После распада Советского Союза Байконур перешел к Казахстану, хотя обслуживать станцию продолжала Россия, количество космических запусков и финансирование космических исследований резко сократилось. В 1994 году космодром был передан в аренду России до 2050 года. Это единственный космодром в распоряжении России, с которого возможен запуск пилотируемых космических кораблей. В 2004 г. на Байконуре началось строительство ракетно-космического комплекса «Байтерек» для осуществления коммерческих запусков космических аппаратов.

    В настоящее время на космодроме Байконур расположены 9 типов стартовых комплексов в составе 15 пусковых установок для запусков ракет-носителей, 4 пусковых установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет, 11 монтажно-испытательных корпусов, 3 заправочно-нейтрализационные станции для заправок космических аппаратов, измерительный комплекс с современным информационно-вычислительным центром для контроля и управления полетами ракет-носителей, а также обработки телеметрической информации.


    ИСТОЧНИК: Большая детская энциклопедия. АСТРОНОМИЯ

      Текущее время Пт 29 Мар 2024 - 2:51