Мир космонавтики

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир космонавтики

Научно-образовательный форум о космосе


    Компания Escape Dynamics испытала принципиально новую систему для космических запусков

    Micola
    Micola
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 532
    Дата регистрации : 2012-11-09

    Компания Escape Dynamics испытала принципиально новую систему для космических запусков Empty Компания Escape Dynamics испытала принципиально новую систему для космических запусков

    Сообщение автор Micola Сб 25 Июл 2015 - 16:14

    Компания Escape Dynamics испытала принципиально новую систему для космических запусков


    Компания Escape Dynamics испытала принципиально новую систему для космических запусков Escape-dynamics-1

    В компании Escape Dynamics испытали систему реактивной тяги, приводимой в действие энергией, которая передается по лучу мощного микроволнового излучения с наземных установок. Тесты показали, что принципиально новая реактивная система создает тягу, достаточную для выведения космического самолета на низкую околоземную орбиту.
    В отличие от ракет-носителей на химическом топливе, новая система реактивной тяги не нуждается в очень больших объемах химического топлива и окислителя, что позволяет сделать корабль значительно легче и избавиться от использования многоступенчатых ракет-носителей.
    Вместо химической энергии сгорания топлива в новой системе энергия поступает извне по микроволновому лучу. Энергия, необходимая для запуска космического аппарата может поступать из обычной электрической сети и накапливаться на специальных накопительных станциях. Преобразование электроэнергии в микроволновое излучение происходит с помощью специальных электровакуумных СВЧ-приборов – гиротронов. Система поворотных зеркал концентрирует микроволновый луч на поверхности теплообменника, располагаемого на нижней части космического самолета.
    Инженерно-конструкторские решения, а также специально разработанные материалы позволили довести коэффициент преобразования энергии микроволнового луча в тепловую до 90%. Тепло, выделяющееся на теплообменнике, нагревает до высокой температуры газообразный пропеллент (реактивную массу), который на высокой скорости выбрасывается через дюзы и создает реактивную тягу.
    Реактивной массой в системе Escape Dynamics может служить водород или гелий. При использовании в качестве пропеллента водорода, удельный импульс  двигателя может составить 600 секунд, чего достаточно, для выведения аппарата на низкую околоземную орбиту. Выйдя на орбиту и доставив туда груз, корабль снова входит в атмосферу и планирует до места посадки. После технического обслуживания наземными службами и заправки пропеллентом космический самолет вновь может совершить очередной полет на орбиту.



    Компания Escape Dynamics испытала принципиально новую систему для космических запусков Escape-dynamics-3


    – Выполнив испытания нашего двигателя, мы впервые показали, что данная новая технология, принципиально отличающаяся от ракетных технологий, работающих на химическом топливе, можно использовать для реальных запусков космических аппаратов,– говорит технический директор компании Дмитрий Целякович.– Мы полны уверенности в том, что сможем довести мощность системы до десятков или даже сотен мегаватт, и нам удастся создать одноступенчатую систему запуска, которая коренным образом изменит способы выведения грузов и людей на околоземную орбиту.
    Президент компании Escape Dynamics Уилл Маршалл:
    – На сегодняшний день стоимость выведения на орбиту килограмма полезного груза составляет 25-50 тысяч долларов, а фирмам, которым нужно вывести в космос небольшой спутник, приходится подолгу ждать и искать партнеров, с которыми можно разделить расходы на запуск ракеты-носителя. Наша система может существенно снизить затраты и сделать доступ в космическое пространство более легким.


    Источник: Escape Dynamics

      Текущее время Пт 29 Мар 2024 - 8:25