Мир космонавтики

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир космонавтики

Научно-образовательный форум о космосе


    День, когда не стартуют ракеты

    Pulsar-X
    Pulsar-X


    Мужчина

    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-05-06

    День, когда не стартуют ракеты Empty День, когда не стартуют ракеты

    Сообщение автор Pulsar-X Чт 9 Май 2013 - 21:21

    Рассказ о событиях 24 октября 1960 года. На космодроме Байконур произошла авария при подготовке к запуску межконтинентальной ракеты P-16.
    За 30 минут до запланированного запуска произошёл несанкционированный пуск двигателя второй ступени Р-16. Произошло разрушение баков первой ступени и взрывообразное возгорание компонентов ракетного топлива. В пожаре, по официальным данным, погибло 74 человека. Позже от ожогов и ран скончались ещё четыре человека (по другим данным погибло от 92 до 126 человек). Среди погибших был и главнокомандующий РВСН Главный маршал артиллерии М. И. Неделин.
    Катастрофа, повлёкшая за собой большое количество жертв, была вызвана грубыми нарушениями правил техники безопасности при подготовке к пуску и желанием успеть осуществить запуск не до конца подготовленной ракеты к приближавшемуся празднику — годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Данные о катастрофе были засекречены, и первые упоминания о ней в советских средствах массовой информации появились только в 1989 году. (материал из Википедии)




      Текущее время Пт 26 Апр 2024 - 17:54