Мир космонавтики

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир космонавтики

Научно-образовательный форум о космосе


Участников: 2

    После шаттла "Клипер" и "Русь"

    Micola
    Micola
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 532
    Дата регистрации : 2012-11-09

    После шаттла "Клипер" и "Русь" Empty После шаттла "Клипер" и "Русь"

    Сообщение автор Micola Пн 3 Дек 2012 - 5:59

    С уходом "Бурана" и распадом (не будут писать "развал", хотя, оно, ИМХО, больше соответствует истине) СССР, американские шаттлы стали использоваться для гражданских целей - обслуживание МКС, например. Впрочем, америкосы тоже закрыли свою программу многоразовых кораблей, даже не использовав полностью "лётный ресурс" (Самое большое число запусков совершил шаттл "Дискавери" - 39 из планируемых 100). После закрытия программы Спейс Шаттл, все функции по обслуживанию МКС и доставке туда космонавтов достались нашим "Cоюзам" и "Прогрессам". Всё ещё считающихся надежными, хоть и устаревшими кораблями.
    Сейчас много говорят о том, что одноразовая космонавтика в начале XXI столетия - архаизм, но придёт ли что-нибудь на смену? Говорят, да. Причём, разработки ведутся, как среди государств, так и частных компаний.
    У нас на смену так хорошо начавшему и так бесславно закончившему "Бурану" мог прийти "Клипер" - разработка ОАО РКК Энергия, получившая вначале большое одобрение в Роскосмосе, а затем и в Европе... Мог, ибо не придёт - проект оказался невостребованным. В настоящее время ведутся разработки другого корабля под названием "Русь", при создании которого планируется использовать технологии "Клипера"... Пока что, планируется создать его к 2018 году, посмотрим...




    Последний раз редактировалось: Micola (Ср 3 Апр 2013 - 21:33), всего редактировалось 2 раз(а)
    Micola
    Micola
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 532
    Дата регистрации : 2012-11-09

    После шаттла "Клипер" и "Русь" Empty Re: После шаттла "Клипер" и "Русь"

    Сообщение автор Micola Пн 3 Дек 2012 - 18:26

    Micola пишет:В настоящее время ведутся разработки другого корабля под названием "Русь", при создании которого планируется использовать технологии "Клипера"... Пока что, планируется создать его к 2018 году, посмотрим...

    Космический корабль "РУСЬ"


    В 2011 году разработки корабля "Русь" были прекращены и вместо неё решили строить "Союз-2", но потом возобновлены снова.
    Oleg75
    Oleg75
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 644
    Дата регистрации : 2012-11-06

    После шаттла "Клипер" и "Русь" Empty Re: После шаттла "Клипер" и "Русь"

    Сообщение автор Oleg75 Вт 4 Дек 2012 - 21:11

    Где-то в 2003 или 2005 (точно не помню когда услышал про разработку Клиппера) думал - ого, сколько ждать ещё нового корабля. Тогда разработку планировали завершить к 2009-му вроде. При приближении к этому году оказалось, что в 2011-м хотят запустить. А потом как-то всё тихо померло. Сейчас выясняется, что хотят не то Русь, не то Союз-2 строить. Как-бы не оказался и этот проект очередной пустышкой. Хотя очень хочется надеяться, что российская космонавтика и вправду совершит резкий рывок в сторону развития.

      Текущее время Чт 28 Мар 2024 - 20:05