Мир космонавтики

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир космонавтики

Научно-образовательный форум о космосе


    Группе энтузиастов удалось установить контакт со старым спутником NASA

    Micola
    Micola
    .
    .


    Мужчина

    Сообщения : 532
    Дата регистрации : 2012-11-09

    Группе энтузиастов удалось установить контакт со старым спутником NASA Empty Группе энтузиастов удалось установить контакт со старым спутником NASA

    Сообщение автор Micola Вс 1 Июн 2014 - 23:55

    Группе энтузиастов удалось установить контакт со старым спутником NASA



    Команде энтузиастов удалось установить контакт с космическим аппаратом, который находится на в глубоком космосе в состоянии спячки с 1997 года. Теперь они пытаются изменить траекторию движения спутника ISSE-3 (International Sun-Earth Explorer 3), которому на данный момент «исполнилось» 36 лет.

    Инженеры, программисты и ученые-добровольцы, которые совместно участвуют в проекте ISEE-3 Reboot Project, смогли «поговорить» в зондом в четверг, 29 мая, с помощью Обсерватории Аресибо (Arecibo Observatory) в Пуэрто-Рико. Это случилось уже после того, как в начале недели в этой области произошло землетрясение силой магнитудой 5.8 баллов, из-за чего работа телескопа была временно приостановлена.

    Техническую возможность управления аппаратом команда получила еще в прошлую пятницу, 23 мая, однако, по условиям соглашения Space Act Agreement с NASA, вначале нужно было получить на это разрешение от агентства. Разрешение было получено в четверг.

    Благодаря подготовительным работам, первый контакт удалось установить успешно, без сбоев, - космический аппарат ответил именно так, как и ожидалось.

    Для того, чтобы изменить траекторию полета спутника, необходимо справиться с различными технологическими сложностями. В идеале, это нужно успеть сделать до середины июня, до того, как затраты топлива существенно возрастут.

    Команда планирует вывести космический аппарат в точку ES-1(Earth-sun Lagrange Point 1 / точка Лагранжа Земля-Солнце-1), которая находится на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли.
    Для этого нужно вначале в ближайшие дни установить более четкую связь с аппаратом, чтобы определить, какие из 13 его приборов находятся в рабочем состоянии, куда он направляется, и какого его общее «состояние здоровья».

    Подробные детали этого процесса все еще уточняются, однако вначале запланировано провести тестирование его двигателей, а затем провести серию включений.

    Команды спутнику будут отправляться с помощью обсерватории Arecibo, точнее командного центра "McMoon"s" который был создан для восстановления старых снимков аппарата NASA Lunar Orbiter в 1960-х.

    Запуск ISSE-3 состоялся в 1978 году; целью миссии было изучение космических лучей и солнечного ветра, аппарат был введен в эксплуатацию в 1997 году.

    По словам руководителя миссии, ее успех во многом зависит от дополнительного финансирования. Команде удалось получить более 160 000 долларов благодаря сайту Kickstarter, однако сейчас на счету каждый доллар,- ведь нужно оплачивать время работы телескопа и доставку необходимого оборудования со всего мира. Кроме того, необходимо будет вновь получить разрешение от NASA на перезагрузку.

    Группе энтузиастов удалось установить контакт со старым спутником NASA 6005



    ИСТОЧНИК: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6005

      Текущее время Пт 19 Апр 2024 - 7:03