Мир космонавтики

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир космонавтики

Научно-образовательный форум о космосе


    Морской Старт (Россия)

    Pulsar-X
    Pulsar-X


    Мужчина

    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-05-06

    Морской Старт (Россия) Empty Морской Старт (Россия)

    Сообщение автор Pulsar-X Вс 31 Авг 2014 - 1:33

    Морской старт




    Плавучий космодром Морской старт был создан для осуществления коммерческих запусков ракет-носителей и космических аппаратов. В 1995 году группа компаний (американская фирма «Boeing Commercial Space Company», российская ракетно-космическая корпорация «Энергия», украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш», норвежская судостроительная компания «Aker Kværner») объединились в консорциум «Sea Launch Company» для создания и эксплуатации плавучего космодрома.
    Морской Старт (Россия) Morskoy_start-5

    Плавучий космодром состоит из стартовой платформы «Одиссей» и сборочно-командного судна «Sea Launch Commander». В стартовую платформу была переоборудована самоходная нефтедобывающая платформа, построенная в 1982-1984 годах в Японии.
    Сборочно-командное судно было специально построено в Шотландии в 1997 году. Судно оснащено специальным оборудованием для сборки ракет-носителей, заправки их топливом, проведения испытательных запусков. Здесь же расположен центр управления полетами.
    Запуски происходят из точки с координатами 0˚ с.ш. и 154˚ з.д., неподалеку от острова Рождества. Первый запуск демонстрационного спутника был осуществлен 28 марта 1999 года, а в октябре того же года состоялся первый коммерческий запуск. За 9 лет работы плавучей платформы состоялось 26 коммерческих запусков, только 2 из них закончились аварией. 


    ИСТОЧНИК: Большая детская энциклопедия. АСТРОНОМИЯ.

      Текущее время Пт 19 Апр 2024 - 20:17