Мир космонавтики

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир космонавтики

Научно-образовательный форум о космосе


    Ученые доказали возможность занесения жизни на Землю метеоритом.

    Pulsar-X
    Pulsar-X


    Мужчина

    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-05-06

    Ученые доказали возможность занесения жизни на Землю метеоритом. Empty Ученые доказали возможность занесения жизни на Землю метеоритом.

    Сообщение автор Pulsar-X Вт 25 Ноя 2014 - 16:23

    Ученые доказали возможность занесения жизни на Землю метеоритом.


    На конференции по космической биологии и авиакосмической медицине в Москве ученые из Института микробиологии РАН рассказали об эксперименте, который они проделали с помощью спутника «Фотон-М4». На поверхности аппарата были размещены две базальтовые шайбы с лунками: в каждое из 12 отверстий ученые разместили по 15 мг клеток разных бактерий, после чего запечатали лунки. Некоторые из пломб выпали во время полета и их результаты не учитывались. После возвращения спутника на Землю оказалось, что в трех ячейках жизнь сохранилась, при этом выжила лишь одна линия бактерий. Точное количество микроорганизмов ученые не обозначили. По словам одного из ученых Александра Слободкина, выжили лишь единицы клеток. «Смотреть в микроскоп не имело смысла, потому что все они абсорбированы в минерале, — объяснил ученый. — Нам удалось показать, что одна из наших термофильных бактерий может выживать на поверхности метеорита при прохождении плотных слоев атмосферы». После помещения образцов из лунок в питательную среду бактерии начали размножаться, сообщает ИТАР-ТАСС.
    Одновременно с открытием российских ученых были обнародованы данные с модуля Philae, который в настоящий момент исследует комету 67P (Чурюмова — Герасименко). Один из инструментов модуля обнаружил на комете органические молекулы, которые могут участвовать в образовании жизни.

    ИСТОЧНИК: http://vk.com/nasa_news

      Текущее время Сб 27 Апр 2024 - 5:08